Детский сад общеразвивающего вида №43

Юридическая информация: администратором (и лицом несущим всю ответственность за всё содержание, включая файлы) сайта 16733.maam.ru и данной страницы является пользователь МААМ Ольга Занегина (УИ №289839, действует на основе Пользовательского Соглашения МААМ). СМИ МААМ действует в соответствии со ст. 1253.1 ГК РФ.

Конспект по развитию речи: На тему: «Курочка Ряба и её семья» В первой младшей группе

 Задачи:

 - Развитие связной речи , развитие умения составлять описательный рассказ, развития расширения словарного запаса детей.

- Тренировка артикуляционного аппарата.

- Развитие фонематического восприятия.

- Развитие внимания  и усидчивости.

Материалы для проведения НОД:

- Куриная семья – картинки или пластмассовые фигурки.

- Артикуляционные карточки с изображением «заборчика и трубочки».

- Заранее заготовленную аудио запись кукареканья, кудахтанья и писка (цыплят).

Ход проведения НОД

Воспитатель держит в руках фигурку курицы и говорит за неё:

Куд – куда, куд – куда!

Кто ещё спешит сюда?

Я к вам прямо из сарая,

Я не ела не пила –

Я яичко вам снесла.

Воспитатель: из какой я сказки? (ответ детей из « Курочки Рябы»)

- А почему меня называют рябая? У меня красивые пёрышки – показывает их на курице.

- А как ещё меня называют? ( курочка – несушка, курица).

Воспитатель берёт фигурку петуха.

Я Петя – петушок во дворе живу

Я раньше всех встаю,  голосисто пою.

Гордая осанка, красный гребешок

Мягкая бородка.

Воспитатель: Ребята, а где у петушка гребешкок? (Дети показывают).

- Какие части тела есть у петушка?(Голова, глаза, клюв, крылья, лапки).

- Какой петушок? (Пёстрый, большой, голосистый).

- Как он разговаривает? ( Кукарекает - кукареку).

Воспитатель берёт фигурку цыплёнка.

Дети берут кусочки искусственного меха и ощупывают его: гладят, мнут его в руках. Тут же даётся характеристика меха: пушистый, мягкий, тёплый, лохматый, бархатный, нежный.

Используя имеющийся наглядный материал, воспитатель вместе с детьми составляет рассказ - описание о цыплёнке.

Яркие, пушистые,

Жёлтые комочки -

Маленькие деточки

Нашей пёстрой квочки.

3. Физкультминутка "Вышла курочка гулять".

Вышла курочка гулять

Свежей травки пощипать

А за ней ребятки,

Жёлтые цыплятки.

Ко-ко-ко да ко-ко-ко!

Не ходите далеко

Лапками гребите,

Зёрнышки ищите.

Съели толстого жука,

Дождевого червяка,

Выпили водицы

Полные корытца.

Выполняют движения в соответствии с текстом.

3. Курочка предлагает ребятам отгадать голоса петушка, курицы и цыплят по аудиозаписи.

4. Игра "Кто убежал". (Воспитатель убрает поочереди то курочку, то петушка, или меняет их местами, а дети должны отгадать, что изменилось).

5. Артикуляционная гимнастика.

-Воспитатель предлагает детям перед зеркалом сделать "заборчик", затем "трубочку". После этого следует чередование артикуляционных упражнений: заборчик - трубочка - заборчик - трубочка - заборчик - трубочка.

- Дети угадывают артикуляционную позу по описанию:

- Рот широко открыт (ворота).

- Губы вытянуты вперёд (трубочка).

- Рот приоткрыт, губы улыбаются (заборчик).

6. Итог занятия.

- Теперь вы знаете всю курочкину семью. Назовите мне её пожалуйста. (петух, курица, цыплёнок). Возьмите птичек и поиграйте с ними.

24 января 2017 в 17:58

Сайт размещён на портале МААМ. Используя МААМ принимаете Соглашение и Обработку данных.